Zur mobilen Version Suche Suche

Navigation einblenden

JUNI

Samstag, 01.06.
18:15 -
ca. 18:30
DIGITAL FREISCHÜTZ
VR-Oper in vier Episoden à 15 Minuten
Eintritt frei. Verbindliche Anmeldung an der Kasse
Termin in Kalender übernehmenUNTERES FOYER
18:40 -
ca. 18:55
DIGITAL FREISCHÜTZ
VR-Oper in vier Episoden à 15 Minuten
Eintritt frei. Verbindliche Anmeldung an der Kasse
Termin in Kalender übernehmenUNTERES FOYER
19:00
Einführung
19:30 -
21:15
ELEKTRA
Oper von Richard Strauss
ZUM LETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT
Tagesbesetzung
ML Willig – Alexyuk, Danik a. G., Ks. Dobrzanska, Etzold, Feinstein, Gabler a. G., von Garnier, Hamm-Keller, Lucas, Nicholls a. G., Niessen – Knight, Meszar, Polesciukas, Wohlbrecht, Xu
48,00 - 13,50 Euro, Sa musikalisch, Besuchergemeinde Offenburg, Besuchergemeinde Nußloch, KTG Fr
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUSTICKETS
19:30 -
21:00
DIE HAUPTSACHE
von Nikolai Evreinov. GASTSPIEL | Deutsches Gehörlosentheater e. V.
23,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSTICKETS
19:30 -
ca. 19:45
DIGITAL FREISCHÜTZ
VR-Oper in vier Episoden à 15 Minuten
Eintritt frei. Verbindliche Anmeldung an der Kasse
Termin in Kalender übernehmenUNTERES FOYER
19:30 -
22:15
SZENEN EINER EHE
nach dem Film von Ingmar Bergman
Die Aufführung ist nicht barrierefrei
24,00 Euro / erm. 12,00 Euro, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenTREFFPUNKT KASSENHALLERESTKARTEN/STEHPLÄTZE
19:50 -
ca. 20:05
DIGITAL FREISCHÜTZ
VR-Oper in vier Episoden à 15 Minuten
Eintritt frei. Verbindliche Anmeldung an der Kasse
Termin in Kalender übernehmenUNTERES FOYER
Sonntag, 02.06.
11:00 -
13:00
4. KAMMERKONZERT
Werke von Mendelssohn-Bartholdy, Turina & Brahms
mit einleitendem Vor-Wort, anschließend Brunch und Künstler*innentreff
28,00 - 10,50 Euro, Kammerkonzert-Abo, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSTICKETS
14:00 -
15:00
GOLD!
Kinderoper von Leonard Evers
ZUM VORLETZTEN MAL
14,00 Euro / erm. 8,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenINSELTICKETS
14:30
Einführung
15:00 -
ca. 17:00
BALLETT: ZUKUNFT BRAUCHT HERKUNFT
von Thiago Bordin
48,00 - 13,50 Euro, So F / KTG So / VB So, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUSTICKETS
18:30
Einführung
19:00 -
21:00
VIEL LÄRM UM NICHTS
Komödie von William Shakespeare
34,00 - 11,00 Euro, DGB-Besucherring
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSTICKETS
19:00 -
21:45
SZENEN EINER EHE
nach dem Film von Ingmar Bergman
Die Aufführung ist nicht barrierefrei
24,00 Euro / erm. 12,00 Euro, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenTREFFPUNKT KASSENHALLEAUSVERKAUFT
Möchten Sie sich auf die Warteliste setzen, schreiben Sie Ihren Wunsch unter Angabe Ihres Namens, Ihrer Telefonnummer und Ihrer vollständigen Adresse bitte per E-MAIL kartenservice@staatstheater.karlsruhe.de. Unser Kartenservice wendet sich an Sie.
Montag, 03.06.
11:00 -
12:00
GOLD!
Kinderoper von Leonard Evers
14,00 Euro / erm. 8,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenINSELRESTKARTEN/STEHPLÄTZE
Dienstag, 04.06.
10:30
Einführung
11:00 -
13:00
VIEL LÄRM UM NICHTS
Komödie von William Shakespeare
32,00 –10,50 Euro / 8,00 Euro für Schulen
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSTICKETS
11:00 -
12:00
GOLD!
Kinderoper von Leonard Evers
ZUM LETZTEN MAL
14,00 Euro / erm. 8,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenINSELAUSVERKAUFT
Möchten Sie sich auf die Warteliste setzen, schreiben Sie Ihren Wunsch unter Angabe Ihres Namens, Ihrer Telefonnummer und Ihrer vollständigen Adresse bitte per E-MAIL kartenservice@staatstheater.karlsruhe.de. Unser Kartenservice wendet sich an Sie.
18:30 -
ca. 19:15
DAS BÜRO
von Herbordt/Mohren
6,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenTREFFPUNKT BÜHNENEINGANGAUSVERKAUFT
Möchten Sie sich auf die Warteliste setzen, schreiben Sie Ihren Wunsch unter Angabe Ihres Namens, Ihrer Telefonnummer und Ihrer vollständigen Adresse bitte per E-MAIL kartenservice@staatstheater.karlsruhe.de. Unser Kartenservice wendet sich an Sie.
19:30
Einführung
20:00 -
21:30
DIE GLASMENAGERIE
von Tennessee Williams
ZUM LETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT
32,00 - 10,50 Euro, Volksbühne Di, Di A23
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSTICKETS
20:05 -
ca. 20:50
DAS BÜRO
von Herbordt/Mohren
6,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenTREFFPUNKT BÜHNENEINGANGAUSVERKAUFT
Möchten Sie sich auf die Warteliste setzen, schreiben Sie Ihren Wunsch unter Angabe Ihres Namens, Ihrer Telefonnummer und Ihrer vollständigen Adresse bitte per E-MAIL kartenservice@staatstheater.karlsruhe.de. Unser Kartenservice wendet sich an Sie.
Mittwoch, 05.06.
19:00 -
20:15
FUCKFISCH
von Juliette Favre
NUR NOCH WENIGE MALE IN DIESER SPIELZEIT
14,00 Euro / erm. & für Schulen 8,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenINSELTICKETS
19:30
Einführung
20:00 -
ca. 22:00
BALLETT: CARMINA BURANA CONCERTO
Ballette von Germinal Casado und Sir Kenneth MacMillan
43,00 - 11,50 Euro, Mi A / Schnupperabo Frühling, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUSRESTKARTEN/STEHPLÄTZE
19:30
Einführung
20:00 -
ca. 22:45
IPHIGENIE
von Euripides und Johann Wolfgang Goethe
32,00 - 10,50 Euro, Mi C38, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSTICKETS
Donnerstag, 06.06.
11:00 -
12:15
FUCKFISCH
von Juliette Favre
NUR NOCH WENIGE MALE IN DIESER SPIELZEIT
14,00 Euro / erm. & für Schulen 8,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenINSELTICKETS
20:00 -
22:30
MEISTERKLASSE
von Terrence McNallyMonatsaktion
ZUM VORERST LETZTEN MAL
32,00 - 10,50 Euro, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSTICKETS
Freitag, 07.06.
09:00 -
10:00
DIE KONFERENZ DER TIERE
von Erich Kästner
NUR NOCH WENIGE MALE IN DIESER SPIELZEIT
14,00 Euro / erm. & für Schulen 8,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenINSELAUSVERKAUFT
Möchten Sie sich auf die Warteliste setzen, schreiben Sie Ihren Wunsch unter Angabe Ihres Namens, Ihrer Telefonnummer und Ihrer vollständigen Adresse bitte per E-MAIL kartenservice@staatstheater.karlsruhe.de. Unser Kartenservice wendet sich an Sie.
11:00 -
12:00
DIE KONFERENZ DER TIERE
von Erich Kästner
NUR NOCH WENIGE MALE IN DIESER SPIELZEIT
14,00 Euro / erm. & für Schulen 8,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenINSELTICKETS
19:30
Einführung
20:00 -
22:15
BALLETT: EIN SOMMERNACHTSTRAUM
von Youri Vámos nach William Shakespeare
ZUM VORLETZTEN MAL
48,00 - 13,50 Euro, FK / DGB-Besucherring, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUSTICKETS
19:30
Einführung
20:00 -
21:45
DER GOLDNE TOPF
Nach dem Märchen von E. T. A. Hoffmann
34,00 - 11,00 Euro, Fr C58
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSTICKETS
19:30
Einführung
20:00 -
ca. 21:15
PROBELIEGEN
Recherchestück mit Karlsruher Bürger*innen von Stefanie Heiner
anschließend Publikumsgespräch
ZUM VORLETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT
16,00 Euro / erm. 8,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenSTUDIOTICKETS
Samstag, 08.06.
12:00 -
ca. 13:30
THEATERFÜHRUNG
4,00 Euro / erm. 2,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenTREFFPUNKT KASSENHALLETICKETS
17:30
Einführung
18:00 -
ca. 21:15
HOFFMANNS ERZÄHLUNGEN
Fantastische Oper von Jacques Offenbach
anschließend Premierenfeier
A-PREMIERE
Tagesbesetzung
ML Trinks – Alexyuk, Baştar, Ks. Dobrzanska, Feinstein, Niessen, Tomaszewska – Brownlee, Eder a. G., Porras Garulo, Ks. Gauntt, Gazaryan, Ks. Schneider, Wagenführer a.G., Wagner a. G., Wohlbrecht, Yavuz
65,00 - 17,50 Euro, Premieren-Abo, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUSTICKETS
19:30 -
21:30
THE BROKEN CIRCLE
Ein Bluegrass-Konzert von Johan Heldenbergh und Mieke Dobbels
34,00 - 11,00 Euro, Schauspiel-Abo
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSTICKETS
19:00
Einführung
19:30 -
21:00
UNANTASTBAR?
von Suse Wächter
16,00 Euro / erm. 8,00 Euro, DGB-Besucherring
Termin in Kalender übernehmenSTUDIOTICKETS
Sonntag, 09.06.
09:30 -
ca. 10:10
5. KLEINKINDERKONZERT – KLANGWELTEN: IM WELTALL
WIEDERAUFNAHME
9,00 Euro / erm. 5,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenINSELAUSVERKAUFT
Möchten Sie sich auf die Warteliste setzen, schreiben Sie Ihren Wunsch unter Angabe Ihres Namens, Ihrer Telefonnummer und Ihrer vollständigen Adresse bitte per E-MAIL kartenservice@staatstheater.karlsruhe.de. Unser Kartenservice wendet sich an Sie.
11:00 -
ca. 11:40
5. KLEINKINDERKONZERT – KLANGWELTEN: IM WELTALL
9,00 Euro / erm. 5,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenINSELAUSVERKAUFT
Möchten Sie sich auf die Warteliste setzen, schreiben Sie Ihren Wunsch unter Angabe Ihres Namens, Ihrer Telefonnummer und Ihrer vollständigen Adresse bitte per E-MAIL kartenservice@staatstheater.karlsruhe.de. Unser Kartenservice wendet sich an Sie.
15:00 -
ca. 15:40
17:30 -
20:15
SZENEN EINER EHE
nach dem Film von Ingmar Bergman
24,00 Euro / erm. 12,00 Euro, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenTREFFPUNKT KASSENHALLEAUSVERKAUFT
Möchten Sie sich auf die Warteliste setzen, schreiben Sie Ihren Wunsch unter Angabe Ihres Namens, Ihrer Telefonnummer und Ihrer vollständigen Adresse bitte per E-MAIL kartenservice@staatstheater.karlsruhe.de. Unser Kartenservice wendet sich an Sie.
18:30
Einführung
19:00 -
ca. 21:00
BALLETT: ZUKUNFT BRAUCHT HERKUNFT
von Thiago Bordin
48,00 - 13,50 Euro, So A, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUSTICKETS
Montag, 10.06.
16:00 -
17:15
DER KLEINE PRINZ
nach dem Kinderbuch von Antoine de Saint-Exupéry
ZUM LETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT
9,00 Euro / erm. 5,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenINSELTICKETS
19:00 -
21:30
HAIR
Buch und Texte von Gerome Ragni und James Rado. Musik von Galt MacDermot
ZUM 25. MAL
ENTFÄLLT
, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUS
19:00 -
ca. 20:00
3. LIEDERABEND – KS. KLAUS SCHNEIDER
Die schöne MüllerinMonatsaktion
VORSTELLUNGSÄNDERUNG
28,00 - 10,50 Euro, Liederabend-Abo
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSTICKETS
19:00 -
21:45
SZENEN EINER EHE
nach dem Film von Ingmar Bergman
24,00 Euro / erm. 12,00 Euro, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenTREFFPUNKT KASSENHALLEAUSVERKAUFT
Möchten Sie sich auf die Warteliste setzen, schreiben Sie Ihren Wunsch unter Angabe Ihres Namens, Ihrer Telefonnummer und Ihrer vollständigen Adresse bitte per E-MAIL kartenservice@staatstheater.karlsruhe.de. Unser Kartenservice wendet sich an Sie.
Dienstag, 11.06.
19:30
Einführung
20:00 -
21:45
AM KÖNIGSWEG
von Elfriede Jelinek
ZUM VORLETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT
32,00 - 10,50 Euro, Di A21
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSTICKETS
Mittwoch, 12.06.
18:45 -
ca. 19:00
DIGITAL FREISCHÜTZ
VR-Oper in vier Episoden à 15 Minuten
Eintritt frei. Verbindliche Anmeldung an der Kasse
Termin in Kalender übernehmenUNTERES FOYER
19:10 -
ca. 19:25
DIGITAL FREISCHÜTZ
VR-Oper in vier Episoden à 15 Minuten
Eintritt frei. Verbindliche Anmeldung an der Kasse
Termin in Kalender übernehmenUNTERES FOYER
19:30
Einführung
20:00 -
22:45
ROBERTO DEVEREUX
Tragedia lirica in drei Akten von Gaetano Donizetti
Tagesbesetzung
ML Limburg – Feinstein, Ks. Schlingensiepen – Ks. Kolarczyk, Polesciukas, Rodriguez, Ks. Schneider, Xu, Yavuz
43,00 - 11,50 Euro, Mi B, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUSTICKETS
19:30
Einführung
20:00 -
ca. 22:45
IPHIGENIE
von Euripides und Johann Wolfgang Goethe
32,00 - 10,50 Euro, Mi C39, DGB-Besucherring, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSTICKETS
20:00 -
ca. 20:15
DIGITAL FREISCHÜTZ
VR-Oper in vier Episoden à 15 Minuten
Eintritt frei. Verbindliche Anmeldung an der Kasse
Termin in Kalender übernehmenUNTERES FOYER
20:20 -
ca. 20:35
DIGITAL FREISCHÜTZ
VR-Oper in vier Episoden à 15 Minuten
Eintritt frei. Verbindliche Anmeldung an der Kasse
Termin in Kalender übernehmenUNTERES FOYER
Donnerstag, 13.06.
19:30
Einführung
20:00 -
ca. 22:00
BALLETT: ZUKUNFT BRAUCHT HERKUNFT
von Thiago Bordin
43,00 - 11,50 Euro, Do B / VB Ballett, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUSTICKETS
20:00 -
ca. 21:30
KAMMERKONZERT SPEZIAL – DSCH15
28,00 - 10,50 Euro, DGB-Besucherring, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSTICKETS
20:00
MEIN JAHR OHNE UDO JÜRGENS
Ein musikalischer Abend mit Texten von Andreas Maier und Liedern von Udo Jürgens
ÖFFENTLICHE PROBE
10,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenSTUDIOTICKETS
Freitag, 14.06.
19:00 -
ca. 20:30
HEDWIG AND THE ANGRY INCH
Buch von John Cameron Mitchell | Musik und Gesangstexte von Stephen Trask | Deutsch von Rüdiger Bering und Wolfgang Böhmer
16,00 Euro / erm. 8,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenINSELTICKETS
19:00
Einführung
19:30 -
22:00
TOSCA
Musikdrama von Giacomo PucciniMonatsaktion
ZUM VORERST LETZTEN MAL
Tagesbesetzung
ML Brown – Ks. Dobrzanska – Huck, Jung, Knight, Krohn, Molz, Ks. Weinschenk a. G., Xu
48,00 - 13,50 Euro, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUSTICKETS
19:30
Einführung
20:00 -
22:00
VIEL LÄRM UM NICHTS
Komödie von William Shakespeare
34,00 - 11,00 Euro, Fr C59
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSRESTKARTEN/STEHPLÄTZE
19:30
Einführung
20:00 -
ca. 21:15
PROBELIEGEN
Recherchestück mit Karlsruher Bürger*innen von Stefanie Heiner
anschließend Publikumsgespräch
ZUM LETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT
16,00 Euro / erm. 8,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenSTUDIOTICKETS
Samstag, 15.06.
15:30
Einführung
16:00 -
19:15
BALLETT: ROMEO UND JULIA
von Sir Kenneth MacMillan nach William Shakespeare
ZUM VORLETZTEN MAL
48,00 - 13,50 Euro, Sternfahrt, 2 Pausen 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUSTICKETS
19:00 -
ca. 20:30
HEDWIG AND THE ANGRY INCH
Buch von John Cameron Mitchell | Musik und Gesangstexte von Stephen Trask | Deutsch von Rüdiger Bering und Wolfgang Böhmer
16,00 Euro / erm. 8,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenINSELTICKETS
19:00
Einführung
19:30 -
ca. 22:15
IPHIGENIE
von Euripides und Johann Wolfgang Goethe
34,00 - 11,00 Euro, Schauspielgeschenk-Abo, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSTICKETS
19:30 -
21:00
DAS NEUE STÜCK 60 – IN EWIGKEIT AMEISEN
von Wolfram Lotz
Szenische Lesung & Autorengespräch
6,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenSTUDIOTICKETS
Sonntag, 16.06.
17:30
Einführung
18:00 -
ca. 21:15
HOFFMANNS ERZÄHLUNGEN
Fantastische Oper von Jacques Offenbach
B-PREMIERE
Tagesbesetzung
ML Trinks – Alexyuk, Baştar, Feinstein, von Garnier, Ks. Schlingensiepen, Tomaszewska – Eder a. G., Ks. Gauntt, Gazaryan, Ks. Gorny, Hubbard a. G., Ks. Schneider, Wagenführer a.G., Wagner a. G., Wohlbrecht, Yavuz
48,00 - 13,50 Euro, Weihnachtsgeschenk-Abo, DGB-Besucherring, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUSTICKETS
19:00 -
ca. 21:30
POETRY SLAM – DEAD AND ALIVE
14,00 Euro / erm. 8,00 Euro, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSTICKETS
19:30 -
22:15
SZENEN EINER EHE
nach dem Film von Ingmar Bergman
24,00 Euro / erm. 12,00 Euro, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenTREFFPUNKT KASSENHALLEAUSVERKAUFT
Möchten Sie sich auf die Warteliste setzen, schreiben Sie Ihren Wunsch unter Angabe Ihres Namens, Ihrer Telefonnummer und Ihrer vollständigen Adresse bitte per E-MAIL kartenservice@staatstheater.karlsruhe.de. Unser Kartenservice wendet sich an Sie.
Dienstag, 18.06.
18:00 -
19:00
SOGWIRKUNG
Ein Tanztheaterprojekt mit Jugendlichen und einer Schauspielerin
ÖFFENTLICHE PROBE
Termin in Kalender übernehmenINSELEINTRITT FREI
19:00
Einführung
19:30 -
22:45
NORA, HEDDA UND IHRE SCHWESTERN
nach Henrik Ibsen
ZUM LETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT
32,00 - 10,50 Euro, KTG Di, Di A22, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSTICKETS
Mittwoch, 19.06.
20:00 -
21:30
HOW TO DATE A FEMINIST
Komödie von Samantha Ellis
16,00 Euro / erm. 8,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenSTUDIOTICKETS
Donnerstag, 20.06.
18:30
Einführung
19:00 -
21:45
ROBERTO DEVEREUX
Tragedia lirica in drei Akten von Gaetano Donizetti
ZUM VORLETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT
Tagesbesetzung
ML Limburg – Feinstein, Ks. Schlingensiepen – Jung, Netzner, Rodriguez, Ks. Schneider, Xu, Yavuz
48,00 - 13,50 Euro, Do C, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUSTICKETS
18:30
Einführung
19:00 -
20:45
AM KÖNIGSWEG
von Elfriede Jelinek
ZUM LETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT
34,00 - 11,00 Euro, Do A43, DGB-Besucherring
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSTICKETS
19:00 -
ca. 20:30
LOVE IS A BATTLEFIELD
Songs & Stories mit Sven Daniel Bühler & Meik van Severen
ZUM VORLETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT
18,00 Euro / erm. 9,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenSTUDIOTICKETS
Freitag, 21.06.
18:30
Einführung
19:00 -
ca. 22:15
HOFFMANNS ERZÄHLUNGEN
Fantastische Oper von Jacques Offenbach
Tagesbesetzung
ML Trinks – Alexyuk, Baştar, Ks. Dobrzanska, Feinstein, Niessen, Tomaszewska – Brownlee, Eder a. G., Porras Garulo, Ks. Gauntt, Gazaryan, Ks. Schneider, Wagenführer a.G., Wagner a. G., Wohlbrecht, Yavuz
48,00 - 13,50 Euro, Fr B, KTG Fr, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUSTICKETS
19:00 -
20:00
SOGWIRKUNG
Ein Tanztheaterprojekt mit Jugendlichen und einer Schauspielerin
anschließend Premierenfeier
PREMIERE
Eintritt frei | Zählkarten ab sofort an der Kasse erhältlich und unter T 0721 93 3333 oder kartenservice@staatstheater.karlsruhe.de | Für Schulklassen oder Gruppen bitten wir um eine Reservierung unter schulen@staatstheater.karlsruhe.de oder 0721 20 10 10
Termin in Kalender übernehmenINSEL
20:00 -
22:00
THE BROKEN CIRCLE
Ein Bluegrass-Konzert von Johan Heldenbergh und Mieke Dobbels
34,00 - 11,00 Euro, Fr A1
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSTICKETS
21:00 -
ca. 23:00
3. NACHTKLÄNGE – ANKLANG
18,00 Euro / erm. 9,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenSTUDIOTICKETS
Samstag, 22.06.
19:00
Einführung
19:30 -
22:45
BALLETT: SCHWANENSEE
von Christopher Wheeldon nach Marius Petipa und Lew Iwanow
Live-Übertragung auf dem THEATERVORPLATZ
48,00 - 13,50 Euro, Sa mu, DGB-Besucherring, 2 Pausen 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUSRESTKARTEN/STEHPLÄTZE
19:30 -
21:30
LADIES FIRST
Ein musikalischer Abend mit 56 Frauen
ZUM LETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT
34,00 - 11,00 Euro, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSRESTKARTEN/STEHPLÄTZE
19:30 -
21:00
DER STÄRKSTE MANN DER WELT
Komödie von Noah Haidle
ZUM VORLETZTEN MAL
16,00 Euro / erm. 8,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenSTUDIOTICKETS
Sonntag, 23.06.
11:00 -
12:15
PELLEAS UND MELISANDE
Drame lyrique von Claude Debussy
Einführungsveranstaltung | Erhalten Sie Einblicke in die Arbeit des Regieteams und der Darsteller*innen
SONNTAG VOR DER PREMIERE
7,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenUNTERES FOYERTICKETS
13:45 -
ca. 14:00
DIGITAL FREISCHÜTZ
VR-Oper in vier Episoden à 15 Minuten
Eintritt frei. Verbindliche Anmeldung an der Kasse
Termin in Kalender übernehmenUNTERES FOYER
14:10 -
ca. 14:25
DIGITAL FREISCHÜTZ
VR-Oper in vier Episoden à 15 Minuten
Eintritt frei. Verbindliche Anmeldung an der Kasse
Termin in Kalender übernehmenUNTERES FOYER
14:30
Einführung
15:00 -
16:45
DAS SCHLAUE FÜCHSLEIN
Oper von Leoš Janáček
In Reihe 1 und 2 kann es zu Sichteinschränkungen kommen.
ZUM LETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT
Tagesbesetzung
ML Limburg – Alexuyk, Alpay, Baştar, von Garnier, Niessen, Ks. Peters – Finden a. G., Meszar, Ks. Schneider, Tavernier a. G., Yavuz
48,00 - 13,50 Euro, So F, KTG So, Volksbühne So
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUSTICKETS
15:00 -
ca. 15:15
DIGITAL FREISCHÜTZ
VR-Oper in vier Episoden à 15 Minuten
Eintritt frei. Verbindliche Anmeldung an der Kasse
Termin in Kalender übernehmenUNTERES FOYER
15:20 -
ca. 15:35
DIGITAL FREISCHÜTZ
VR-Oper in vier Episoden à 15 Minuten
Eintritt frei. Verbindliche Anmeldung an der Kasse
Termin in Kalender übernehmenUNTERES FOYER
16:00 -
17:00
DIE KONFERENZ DER TIERE
von Erich Kästner
ZUM VORLETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT
14,00 Euro / erm. & für Schulen 8,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenINSELTICKETS
19:00 -
ca. 21:00
JAZZ NIGHT 26 – THE ART OF DUO VOL. 4
22,00 Euro / erm. 11,00 Euro, DGB-Besucherring, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSTICKETS
18:30
Einführung
19:00 -
20:15
EUROPA FLIEHT NACH EUROPA
ein dramatisches gedicht in mehreren tableaus von Miroslava Svolikova
ZUM VORLETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT
16,00 Euro / erm. 8,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenSTUDIOTICKETS
Dienstag, 25.06.
11:00 -
ca. 12:15
MONGOS
von Sergej Gößner
14,00 Euro / erm. & für Schulen 8,00 Euro, NUR NOCH WENIGE MALE IN DIESER SPIELZEIT
Termin in Kalender übernehmenINSELAUSVERKAUFT
Möchten Sie sich auf die Warteliste setzen, schreiben Sie Ihren Wunsch unter Angabe Ihres Namens, Ihrer Telefonnummer und Ihrer vollständigen Adresse bitte per E-MAIL kartenservice@staatstheater.karlsruhe.de. Unser Kartenservice wendet sich an Sie.
19:00 -
ca. 20:15
MONGOS
von Sergej Gößner
NUR NOCH WENIGE MALE IN DIESER SPIELZEIT
14,00 Euro / erm. & für Schulen 8,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenINSELTICKETS
19:30
Einführung
20:00 -
22:00
VIEL LÄRM UM NICHTS
Komödie von William Shakespeare
32,00 - 10,50 Euro, Di A23, Volksbühne Di, Volksbühne Schauspiel Di
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSRESTKARTEN/STEHPLÄTZE
20:00 -
21:30
JOGGING
von Hanane Hajj Ali (Beirut). GASTSPIEL in arabischer Sprache mit deutschen & englischen Übertiteln
anschließend Publikumsgespräch
16,00 Euro / erm. 8,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenSTUDIOTICKETS
Mittwoch, 26.06.
11:00 -
ca. 12:15
MONGOS
von Sergej Gößner
NUR NOCH WENIGE MALE IN DIESER SPIELZEIT
14,00 Euro / erm. & für Schulen 8,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenINSELRESTKARTEN/STEHPLÄTZE
19:00 -
ca. 20:15
MONGOS
von Sergej Gößner
ZUM VORLETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT
14,00 Euro / erm. & für Schulen 8,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenINSELAUSVERKAUFT
Möchten Sie sich auf die Warteliste setzen, schreiben Sie Ihren Wunsch unter Angabe Ihres Namens, Ihrer Telefonnummer und Ihrer vollständigen Adresse bitte per E-MAIL kartenservice@staatstheater.karlsruhe.de. Unser Kartenservice wendet sich an Sie.
19:30
Einführung
20:00 -
22:00
FAUST
Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang Goethe
Während der Vorstellung werden intensive Lichtblitze durch Stroboskope eingesetzt
32,00 - 10,50 Euro
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSTICKETS
20:00 -
ca. 22:00
KAMMERKONZERT TANGO – DER LETZTE KAFFEE
Ein Ausflug in die Welt des argentinischen Tangos, begleitet von Texten aus der abgründigen Welt der Tango-Lyrik
18,00 Euro / erm. 9,00 Euro, DGB-Besucherring
Termin in Kalender übernehmenSTUDIORESTKARTEN/STEHPLÄTZE
Donnerstag, 27.06.
10:30
Einführung
11:00 -
13:00
FAUST
Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang Goethe
Während der Vorstellung werden intensive Lichtblitze durch Stroboskope eingesetzt
32,00 Euro – 10,50 Euro / Schulen 8,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSTICKETS
18:30
Einführung
19:00 -
21:00
STOLPERSTEINE STAATSTHEATER
Dokumentartheater von Hans-Werner Kroesinger & Regine Dura. URAUFFÜHRUNG. Eingeladen zum THEATERTREFFEN 2016
anschließend Publikumsgespräch
ZUM LETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT
16,00 Euro / erm. 8,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenSTUDIOTICKETS
19:00 -
20:00
SOGWIRKUNG
Ein Tanztheaterprojekt mit Jugendlichen und einer Schauspielerin
Eintritt frei | Zählkarten ab sofort an der Kasse erhältlich und unter T 0721 93 3333 oder kartenservice@staatstheater.karlsruhe.de | Für Schulklassen oder Gruppen bitten wir um eine Reservierung unter schulen@staatstheater.karlsruhe.de oder 0721 20 10 10
Termin in Kalender übernehmenINSEL
19:30
Einführung
20:00 -
21:45
DER GOLDNE TOPF
Nach dem Märchen von E. T. A. Hoffmann
32,00 - 10,50 Euro
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSTICKETS
Freitag, 28.06.
11:00 -
12:00
SOGWIRKUNG
Ein Tanztheaterprojekt mit Jugendlichen und einer Schauspielerin
Eintritt frei | Zählkarten ab sofort an der Kasse erhältlich und unter T 0721 93 3333 oder kartenservice@staatstheater.karlsruhe.de | Für Schulklassen oder Gruppen bitten wir um eine Reservierung unter schulen@staatstheater.karlsruhe.de oder 0721 20 10 10
Termin in Kalender übernehmenINSEL
19:00 -
20:00
SOGWIRKUNG
Ein Tanztheaterprojekt mit Jugendlichen und einer Schauspielerin
NUR NOCH WENIGE MALE IN DIESER SPIELZEIT
Eintritt frei | Zählkarten ab sofort an der Kasse erhältlich und unter T 0721 93 3333 oder kartenservice@staatstheater.karlsruhe.de | Für Schulklassen oder Gruppen bitten wir um eine Reservierung unter schulen@staatstheater.karlsruhe.de oder 0721 20 10 10
Termin in Kalender übernehmenINSEL
19:30 -
ca. 21:00
19:30
Einführung
20:00 -
ca. 22:00
BALLETT: ZUKUNFT BRAUCHT HERKUNFT
von Thiago Bordin
48,00 - 13,50 Euro, FK / DGB-Besucherring, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUSTICKETS
19:30
Einführung
20:00 -
ca. 22:45
IPHIGENIE
von Euripides und Johann Wolfgang Goethe
34,00 - 11,00 Euro, Fr A2, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSRESTKARTEN/STEHPLÄTZE
Samstag, 29.06.
18:30
Einführung
19:00 -
ca. 22:30
PELLEAS UND MELISANDE
Drame lyrique von Claude Debussy
anschließend Premierenfeier
PREMIERE
Tagesbesetzung
ML Willig – Alpay, Kadurina, Tier a. G. – Andrieux a. G., Gazaryan, Meszar, Xu
65,00 - 17,50 Euro, Premieren-Abo, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUSTICKETS
18:30
Einführung
19:00 -
ca. 21:00
DAS DORF
von Herbordt/Mohren
ZUM VORLETZTEN MAL
16,00 Euro / erm. 8,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenSTUDIOTICKETS
19:30 -
21:30
THE BROKEN CIRCLE
Ein Bluegrass-Konzert von Johan Heldenbergh und Mieke Dobbels
34,00 - 11,00 Euro, DGB-Besucherring
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSTICKETS
Sonntag, 30.06.
11:00 -
ca. 13:00
JAZZ & LITERATUR 4 – REISE DURCH DEUTSCHLAND
von Mark Twain
15,00 Euro / erm. 8,00 Euro, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenMITTLERES FOYERTICKETS
16:00 -
16:45
FLIEGEN LERNEN
Theater für die Allerkleinsten von Stefanie Heiner
NUR NOCH WENIGE MALE IN DIESER SPIELZEIT
9,00 Euro / erm. 5,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenINSELTICKETS
17:30
Einführung
18:00 -
ca. 21:15
HOFFMANNS ERZÄHLUNGEN
Fantastische Oper von Jacques Offenbach
ZUM VORLETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT
Tagesbesetzung
ML Trinks – Alexyuk, Baştar, Ks. Dobrzanska, von Garnier, Ks. Schlingensiepen, Tomaszewska – Eder a. G., Ks. Gauntt, Gazaryan, Ks. Gorny, Hubbard a. G., Ks. Schneider, Wagenführer a.G., Wagner a. G., Wohlbrecht, Yavuz
48,00 - 13,50 Euro, So A, KTG Oper, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUSTICKETS
17:30
Einführung
18:00 -
ca. 19:15
BAMBI ODER EINE SUCHE
nach Motiven von Felix Salten | Offene Werkschau
anschließend Publikumsgespräch
ZUM VORLETZTEN MAL
Das Publikum ist eingeladen nach dem Prinzip „pay what you want“ für die Veranstaltung so viel zu bezahlen, wie es möchte. Zählkarten sind an der Theaterkasse erhältlich.
Termin in Kalender übernehmenSTUDIO
19:00 -
ca. 21:00
GASTSPIEL DER AKADEMIE DES TANZES MANNHEIM (AdT)
34,00 - 11,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUSAUSVERKAUFT
Möchten Sie sich auf die Warteliste setzen, schreiben Sie Ihren Wunsch unter Angabe Ihres Namens, Ihrer Telefonnummer und Ihrer vollständigen Adresse bitte per E-MAIL kartenservice@staatstheater.karlsruhe.de. Unser Kartenservice wendet sich an Sie.
Navigation einblenden