Zur mobilen Version

Navigation einblenden

FEBRUAR

Freitag, 01.02.
19:30
Einführung
20:00 -
21:45
ELEKTRA
Oper von Richard Strauss
Tagesbesetzung
ML Brown – Alexyuk, Cambidge a. G., Danik a. G., Ks. Dobrzanska, Feinstein, von Garnier, Krahe a.G., Nicholls a. G., Niessen – Knight, Meszar, Molz, Wohlbrecht, Xu
48,00 - 13,50 Euro, Fr B, Volksbühne Fr, Volksbühne Oper Fr
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUS
Sonntag, 03.02.
15:30
Einführung
16:00 -
22:00
GÖTTERDÄMMERUNG
Dritter Tag des Bühnenfestspiels
ZUM LETZTEN MAL
Tagesbesetzung
ML Brown – Baştar, Melton a. G., Niessen, de Ridder a. G., Tier a. G., Tomaszewska – Brenna a. G., Ks. Gorny, Huck, Ks. Kolarczyk, Venter a. G.
65,00 - 17,50 Euro, Di A, Volksbühne Di, Volksbühne Oper Di, 2 Pausen 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUS
Dienstag, 05.02.
11:00 -
12:00
GOLD!
Kinderoper von Leonard Evers
ENTFÄLLT
14,00 Euro / erm. 8,00 Euro
INSEL
Donnerstag, 07.02.
19:30
Einführung
20:00 -
21:45
DAS SCHLAUE FÜCHSLEIN
Oper von Leoš Janáček
In Reihe 1 und 2 kann es zu Sichteinschränkungen kommen.
Tagesbesetzung
ML Brown – Alexuyk, Alpay, Baştar, von Garnier, Niessen, Ks. Peters – Becker, Ks. Gorny, Ks. Kolarczyk, Meszar, Yavuz
43,00 - 11,50 Euro, Do A, DGB-Besucherring
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUS
Samstag, 09.02.
18:30
Einführung
19:00 -
21:30
TOSCA
Musikdrama von Giacomo Puccini
ZUM VORLETZTEN MAL
Tagesbesetzung
ML Willig – Ks. Dobrzanska – Huck, Jung, Knight, Krohn, Molz, Ks. Weinschenk a. G., Xu
48,00 - 13,50 Euro, Weihnachtsgeschenk-Abo, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUS
Sonntag, 10.02.
11:00 -
12:15
SERSE
Dramma per musica in drei Akten von Georg Friedrich HändelHÄNDEL-FESTSPIELE KARLSRUHE
Einführungsveranstaltung | Erhalten Sie Einblicke in die Arbeit des Regieteams und der Darsteller*innen
SONNTAG VOR DER PREMIERE
Tagesbesetzung
Mit Max Emanuel Cencic, Michael Fichtenholz, Katherine Manley, Ariana Lucas, Boris Kehrmann, George Petrou, Olga Zheltikova
7,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUS
Mittwoch, 13.02.
20:00 -
21:45
OPER AM KLAVIER 3 – DER FREISCHÜTZ
10,00 Euro / erm. 5,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenSTUDIO
Donnerstag, 14.02.
19:00
Einführung
19:30 -
23:00
ANNA BOLENA
Tragedia lirica von Gaetano Donizetti
NUR NOCH WENIGE MALE
Tagesbesetzung
ML Limburg – Feinstein, Kadurina, Ks. Schlingensiepen – Brownlee, Finden a. G., Rodriguez, Ks. Schneider
43,00 - 11,50 Euro, Do C, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUS
Freitag, 15.02.
18:30
Einführung
19:00 -
ca. 23:00
SERSE
Dramma per musica in drei Akten von Georg Friedrich HändelHÄNDEL-FESTSPIELE KARLSRUHE
anschließend Premierenfeier
PREMIERE
Tagesbesetzung
ML Petrou a. G. – Lucas, Manley a. G., Snouffer a. G. – Cencic a. G., Fagioli a. G., Kudinov a. G., Xu
86,50 - 26,00 Euro, 2 Pausen 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUS
Sonntag, 17.02.
14:30
Einführung
15:00 -
ca. 19:00
SERSE
Dramma per musica in drei Akten von Georg Friedrich HändelHÄNDEL-FESTSPIELE KARLSRUHE
anschließend Autogrammstunde mit den Künstler*innen
Tagesbesetzung
ML Petrou a. G. – Lucas, Manley a. G., Snouffer a. G. – Cencic a. G., Fagioli a. G., Kudinov a. G., Xu
74,00 - 19,50 Euro, 2 Pausen 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUS
Dienstag, 19.02.
19:30
Einführung
20:00 -
22:45
DER FREISCHÜTZ
Romantische Oper von Carl Maria von Weber
anschließend Publikumsgespräch mit Cameron Becker und Dorothea Herbert
Tagesbesetzung
ML Squeo – Herbert a.G., Tarlea, Alpay – Becker, Brownlee, Canguçu a. G., Ks. Gauntt, Gazaryan, Meszar
43,00 - 11,50 Euro, Di A, Volksbühne Di, Volksbühne Oper Di, DGB-Besucherring, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUS
Donnerstag, 21.02.
19:30
Einführung
20:00 -
21:45
ELEKTRA
Oper von Richard Strauss
Tagesbesetzung
ML Brown – Alexyuk, Cambidge a. G., Danik a. G., Ks. Dobrzanska, Feinstein, von Garnier, Landmann, Lucas, Nicholls a. G., Niessen – Knight, Meszar, Molz, Wohlbrecht, Xu
43,00 - 11,50 Euro, Mi B, DGB-Besucherring
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUS
Freitag, 22.02.
18:30
Einführung
19:00 -
ca. 23:00
SERSE
Dramma per musica in drei Akten von Georg Friedrich HändelHÄNDEL-FESTSPIELE KARLSRUHE
Tagesbesetzung
ML Petrou a. G. – Lucas, Manley a. G., Snouffer a. G. – Cencic a. G., Fagioli a. G., Kudinov a. G., Xu
74,00 - 19,50 Euro, 2 Pausen 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUS
Samstag, 23.02.
17:30
Einführung
18:00 -
ca. 22:00
ALCINA
Dramma per musica von Georg Friedrich HändelHÄNDEL-FESTSPIELE KARLSRUHE
NUR DREI VORSTELLUNGEN | anschließend Autogrammstunde mit den Künstler*innen
WIEDERAUFNAHME
Tagesbesetzung
ML Spering a. G. – Duport-Percier a. G., Fagan a. G., Kubas-Kruk a. G., Mazzucato a. G. – Boden a. G., Hansen a. G., Miroslaw a. G.
65,00 - 17,50 Euro, Sa musikalisch, 2 Pausen 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUS
Sonntag, 24.02.
11:00 -
12:10
LADIES FIRST
Ein musikalischer Abend mit 56 Frauen
SONNTAG VOR DER PREMIERE
Tagesbesetzung
Mit Stefanie Heiner, Ulrich Wagner, Otto Thoß, Projektchor
5,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenUNTERES FOYER
14:30
Einführung
15:00 -
ca. 19:00
SERSE
Dramma per musica in drei Akten von Georg Friedrich HändelHÄNDEL-FESTSPIELE KARLSRUHE
ZUM VORLETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT
Tagesbesetzung
ML Petrou a. G. – Lucas, Manley a. G., Snouffer a. G. – Cencic a. G., Fagioli a. G., Kudinov a. G., Xu
74,00 - 19,50 Euro, 2 Pausen 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUS
Dienstag, 26.02.
18:30
Einführung
19:00 -
ca. 23:00
SERSE
Dramma per musica in drei Akten von Georg Friedrich HändelHÄNDEL-FESTSPIELE KARLSRUHE
ZUM LETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT
Tagesbesetzung
ML Petrou a. G. – Lucas, Manley a. G., Snouffer a. G. – Cencic a. G., Fagioli a. G., Kudinov a. G., Xu
74,00 - 19,50 Euro, 2 Pausen 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUS
Mittwoch, 27.02.
18:30
Einführung
19:00 -
ca. 23:00
ALCINA
Dramma per musica von Georg Friedrich HändelHÄNDEL-FESTSPIELE KARLSRUHE
ZUM VORLETZTEN MAL
Tagesbesetzung
ML Spering a. G. – Duport-Percier a. G., Fagan a. G., Kubas-Kruk a. G., Mazzucato a. G. – Boden a. G., Hansen a. G., Miroslaw a. G.
65,00 - 17,50 Euro, Mi A, 2 Pausen 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUS
Navigation einblenden